A B 两地间的路程为630千米,一辆汽车从A地出发,每小时行30千米,一辆摩托车从B地出发,每小时行40千米,

A B 两地间的路程为630千米,一辆汽车从A地出发,每小时行30千米,一辆摩托车从B地出发,每小时行40千米,
几小时后相遇?
2.10点15分时,时针与分针的夹角是____
3.关于x的方程2x-(-x+6)=9与ax+4/5=-1解相同,求5a+9的值
yftycom 1年前 已收到2个回答 举报

younger2000 花朵


(1)630÷(30+40)=9 小时
(2)142.5度
过15分钟说明时针又走了7.5度,所以180-(30+7.5)=142.5
(3)7.2
2x-(-x+6)=9解得x=5
把x=5代入ax+4/5=-1
得a=-0.36
5×(-0.36)+9=7.2


6

eaz1w 幼苗


9小时
127.5度
36/7


0