矩形纸片ABCDE中,AD=9,AB=3,将其及折叠,使点D与点B重合,折痕为EF,那么折痕EF的长为 .

winney1029 1年前 已收到3个回答 举报

aooa521 幼苗


B与D重叠后,可知BE与DE重叠,BF与DF重叠
设BE=DE=a,BF=DF=b
在RT△ABE中,AB²+AE²=BE²=>AB²+(AD-DE)²=DE²即3²+(9-a)²=a²
得a=5,BE=5,AE=4
在RT△CDF中,CD²+CF²=DF²=>CD²+(BC-BF)²=DF²
即3²+(9-b)²=b²
得b=5
同理根据勾股定理EF²=AB²+(BF-AE)²=3²+(5-4)²=10
所以EF=√10


1

无边无及 幼苗


如果感觉只用想像很难理解自己可以做一个纸片,在四个角上写上ABCD,亲自折一下,会发现下面的情况:
矩形ABCD中点F在AD上,点E在BC上:
当B点D点重合的时候线段BE与DE也重合的。BF与DF也是重合的,令CE=X,那么BE=DE=9-X,容易得到:
CE=4,DE=5;
同样的道理得到:AF=4,BF=5,这样主要问题旧解决了,


2

呀咯嘟 幼苗


由对称性可得BE=BF,不需要再分别求所谓的a和b


0