矩形纸片ABCD中,AD=9,AB=3,将其折叠,使D点与B点重合,折痕EF,求折痕EF长

WUBING_YX 1年前 已收到1个回答 举报

ddyqq711081 幼苗


AD=9,AB=3
BE²=AB²+AE²=3²+﹙9-BE﹚²
BE=5,AE=4
BD=√90=3√10
四边形BFDE面积=矩形面积-三角形ABE×2=3×9-3×4=15
EF=15×2÷3√10=√10


8