那位老师帮我看道题A B C D四点在同一圆上,AC与BD交于点P,AB=BC,CD=二分之一BD=1,设AD=x,试用

那位老师帮我看道题
A B C D四点在同一圆上,AC与BD交于点P,AB=BC,CD=二分之一BD=1,设AD=x,试用x的代数式表示PA乘PC.AD在同条直线上,但不经过圆点,CB也在一条直线上.
lszwat 1年前 已收到1个回答 举报

875259574 幼苗


由CD=1/2BD=1得:BD=2,由三角形ADB相似三角形ADP得:
AD/BD=PD/AD所以有:PD= X 平方除以2,又分别由三角形ADP相似三角形BCP,三角形ABP相似三角形PCD得出:PA*PC=PD*PB,而PB+PD=2,由此可得:PA*PC=4减去x的平方


1