那个老师帮我看下这到物理题自行车的速度是五米每秒,一摩托在自行车行使十分钟开始追,在五千米处追上,由此可知摩托速度为十二

那个老师帮我看下这到物理题
自行车的速度是五米每秒,一摩托在自行车行使十分钟开始追,在五千米处追上,由此可知摩托速度为十二点五米每秒,但想提前五分钟追上,问摩托速为多少?
靓模 1年前 已收到1个回答 举报

ada_jockey 幼苗


第一次追上时间:5000/12.5=400(秒)
提前5分钟,即300秒,说明摩托车用100秒追上自行车.
则,追上时共走如下距离
摩托速度需为=5*(10*60+100)/100=35(米/秒)


9