A.B.C.D四点在同一圆上,AC与BD交于点P,AB=BC,CD=1/2BD=1,设AD=x,试用x的代数式表示PA*

A.B.C.D四点在同一圆上,AC与BD交于点P,AB=BC,CD=1/2BD=1,设AD=x,试用x的代数式表示PA*PC.
生活就象万花筒 1年前 已收到1个回答 举报

长江偏北 花朵


CD=1/2BD=1,则BD=2CD=2
通过角平分线已证出三角形APD相似于三角形BCD
AD/BD=PA/BC=PA/AB=PD/CD
(通过圆中的相似)
则x=2PD,PD=x/2,BP=2-x/2
由园幂定理得PA*PC=PB*PD=4/X-4/X2
(园幂定理可以自己用相似证一下)
若我的答案与真实答案符合,


8