那位老师帮我解一下方程要仔细?1、8X-4(6X-0.8)=1.6 2、2.5(X-8)=7.5 3、5.4﹢4.8X=

那位老师帮我解一下方程要仔细?1、8X-4(6X-0.8)=1.6 2、2.5(X-8)=7.5 3、5.4﹢4.8X=1.8X﹢6
Intenretcn 1年前 已收到1个回答 举报

长安 幼苗


方程一:
8X-4(6X-0.8)=1.6
8x-24x+3.2=1.6
-16x=-1.6
16x=1.6
x=0.1
方程2:
2.5(X-8)=7.5
2.5x-20=7.5
2.5x=27.5
x=11
方程3:
5.4﹢4.8X=1.8X﹢6
4.8x-1.8x=6-5.4
3x=0.6
x=0.2


10