用彩纸做一个圆柱形灯箱,灯箱高40厘米,底面圆的周长是48.2厘米,它的侧面至少需要用多少彩纸?

用彩纸做一个圆柱形灯箱,灯箱高40厘米,底面圆的周长是48.2厘米,它的侧面至少需要用多少彩纸?
帮帮我!求求你们了
haizitade 1年前 已收到4个回答 举报

jenlychen 幼苗


比如说将一个圆柱体沿一条高展开,不是有一个长方形和两个圆形吗?而那个长方形就是要求的侧面啊!长方形的长就是底面圆的周长,宽就是灯箱的高.所以40×48.2=1928(cm²)
懂了么?
这可是我自己想的啊,望楼主采纳哦!


4

草非木 幼苗


48.2X40=1928


2

No33 幼苗


底面圆的周长是48.2厘米×灯箱高40厘米=彩纸面积1928平方厘米


1

洋火520 幼苗


侧面积的公式是:圆周长×高 那就是 48.2*40=1928(c㎡)


0