3支铅笔和8支圆珠笔共要11.9元,7支铅笔和6支圆珠笔要11.3元,1支铅笔和1支圆珠笔要多少钱?

3支铅笔和8支圆珠笔共要11.9元,7支铅笔和6支圆珠笔要11.3元,1支铅笔和1支圆珠笔要多少钱?
求求 如果好的话我一定加我要算试内容
龙老 1年前 已收到1个回答 举报

chi_putao 幼苗


铅笔为x,圆珠笔为y
3x+8y=11.9
7x+6y=11.3
x=0.5
y=1.3

1年前 追问

7

龙老 举报

为什么

举报 chi_putao

就是解方程啊,还能什么啊。 3支铅笔和8支圆珠笔共要11.9元,7支铅笔和6支圆珠笔要11.3元。但是每支的单价是不变的呀,就是数量在发生改变。所以就可以设铅笔的单价为x,圆珠笔单价为y,然后你解方程就可以得出答案了呀

龙老 举报

我不会解你这个方程我要算试内容谢谢写好后我选你再加

举报 chi_putao

你把第一个方程2边先乘7,得到21x+56y=83.3 再把第二个方程2边乘3,得到21x+18y=33.9 然后把变形后的2个方程相减,得到38y=49.4 解得y=1.3 再把y=1.3代回第一个方程里 解得x=0.5