在文具店里买2支铅笔和3支圆珠笔共花6.00元,买同样的3支铅笔和3支圆珠笔共花7.80元.1支铅笔多少元?1...

水花无香 1年前 已收到1个回答 举报

clockworkoranger 花朵


7.8-6=1.8(元)(6-2*(乘)1.8)/3=0.8(元)答:铅笔1.8元,圆珠笔0.8元.


6