在文具店里买2支铅笔和3支圆珠笔共花6.00元,买同样的3支笔和3支圆珠笔共花7.80元.1支铅笔多少元?1支圆珠笔呢?

junbao1 1年前 已收到1个回答 举报

david春夏秋冬 幼苗


铅笔:7.8-6=1.8
圆珠笔:6-1.8*2=2.4
2.4/3=0.8
注:*为乘号,/为除号


9