高二数学题!~限今天22:00之前回答!在线等哦!~速度速度!~

高二数学题!~限今天22:00之前回答!在线等哦!~速度速度!~
已知过点M(-2,0)的直线与椭圆X^2+2y^2=2交于P1,P2两点,线段P1,P2的中点为P,设直线l的斜率为k1(k1不等于0),直线OP的斜率为k2,求证:k1乘k2的值为定值
答案正确,可追加悬赏分!~
小神罗 1年前 已收到2个回答 举报

plaatosolomo 幼苗


首先把椭圆方程化简,则a方2=2 b方=1 设P点为(x.y),L的斜率为k1, 公式:k1乘以y除以x等于负的(b方除以a方).可知 k1*(y/x)=-1/2 OP的斜率为k2,k2=y/x 所以k1乘k2等于-1/2 .就是这样,用不到M点,记住那个公式.


7

anvqh 幼苗


我也是高二的,你们也刚学完参数方程吧?这题就可以用设参数方程来解决。直线是和椭圆交于M点的,设出椭圆标准参数方程表示直线于椭圆另一个交点,并表示出P点轨迹,两条直线参数方程有了,斜率自然不难求,然后就是结论了。在这里不给你答案,只给你提示,自己算出来才能体会数学的乐趣。...


2