六年级数学上册百分数应用题.希望在今天之前得到回答,

六年级数学上册百分数应用题.希望在今天之前得到回答,
1、一种药水200克,药粉占药水的20%,要想使药粉占药水的的25%,应该加入多少克药粉?
2、制鞋厂生产了一批鞋,合格率是98%,不合格的鞋有45双,这批鞋有多少双?
hurry_1985_1985 1年前 已收到1个回答 举报

菠萝圣代 幼苗


1, 200x25%=50(克) 200x20%=40(克) 50-40=10(克) 应该加入10克药粉.
2、1-98%=2% 45/2%=2250(双) 这批鞋有2250双.
应该就是这样做吧,我也是六年级的.


4