初二数学完全平方题3道请答题者在今天晚上9;00之前回答.将回报20分好又快的话,

初二数学完全平方题3道请答题者在今天晚上9;00之前回答.将回报20分好又快的话,
1.一个底面是正方形的长方体,高为6cm,底面正方形长5cm,如果他的高增加2cm,底面正方形边长增加a厘米,那么他的体积增加了多少?
2.明明家有一块正方形木板,边长为(a+3)米,他从中锯出一个边长为(a-1)米的正方形,并制作成一个小黑板作为平时做练习用,请你求出剩余的木板面积.
3.两个连续的自然数的平方差是13.求这两个自然数.
以上题目如果答对,经检验合格.会奖赏回答者至少20的积分.
helengu1129 1年前 已收到5个回答 举报

lxmsbn 春芽


1 (5+a)的平方x8-5x5x6=50+80a+8a的平方
2 现算出据出的面积 (a+3)的平方 据出的面积(a-1)的平方 两个相减即
(a+3)的平方-(a-1)的平方=8a+8
3 设第一个自然数为a 第二个则为a+1 根据题意即
(a+1)的平方-a的平方=13 解题得a=6 a+1=7


7

ssqsx 幼苗


1,8(a^2+10a)+20;
2,(a+3)*(a+3)-(a-1)*(a-1)=8a+8
3,设这两个自然数为a,a+1,则有(a+1)*(a+1)-a*a=2a+1=13,所以a=6,这两个自然数为6和7


2

myno6 幼苗


我给你提供方法吧...第一题列函数
第二题,(a+3)平方-(a-1)平方,a可能要考虑一下取值范围
第三,设3个数为x,x+1,然后x平方-(x+1)平方=13
仅供参考,错了别喷我- -!


2

香草快乐 幼苗


1.增加后体积减增加前体积 答案为a平方+10a+50.
2.整块木板面积减去中间那个正方形面积 答案是8a+8.
3.设一个X 另一个X-1 两个平方想减等于13 答案是6和7
最后想说 LZ 题目要自己做啊 不要偷懒~~~


0

acid_uidy 幼苗


1题:(a-5)(a-5)2
2题:(a+3)(a+3)-(a-1)(a-1)
3题:6和7


0