财务管理习题-企业项目投资决策.需要计算过程.

财务管理习题-企业项目投资决策.需要计算过程.
某企业拟租赁或购买A设备,A设备市场价格 50 000元(包括安装调试等),可使用5年,残值5 000元,假如租赁,每年税前租赁费用 12 000元.折旧用直线法,所得税税率25%,资金成本10%.
要求:对于A设备是购买还是租赁作出决策?
chenyu701 1年前 已收到1个回答 举报

hjjessica7949 幼苗


因两者带来同样经济效益,所以用年平均成本法,来取舍.
成本流出为正,流入为负.
(P/A, 10%, 5)= 3.79 ,(P/F,10%,5)= 0.62
1、租赁
由NPV(总流出净现值)=12000*(1-0.25)*(P/A, 10%, 5)= 34110元 ,年均成本其实就是租赁费用(考虑抵税作用),每年ANPV9000元
2、购买——折旧抵税考虑
NPV(总流出净现值)= 50000 -((50000-5000)/5 )*(1-25%)*(P/A , 10%, 5)-5000(P/F,10%,5)=24300元
ANPV=6412
综合1、2可知,购买方案的年平均成本较小,所以选择购买方案.


6