矩形ABCD中,AB=4cm ,BC=6 cm .M是BC的中点,求点D到AM的距离

uu小蓝 1年前 已收到1个回答 举报

hyj123ujuy 幼苗


SΔAMD=4*6/2=12,AM=5
设点D到AM的距离为h,
∵AM*h/2=SΔAMD
∴5*h/2=12
∴h=24/5


8