矩形ABCD中,AB=4cm,AD=10cm,B在AD上,以1cm/s的速度从A向D运动,点Q在BC上,以4cm/s的速

矩形ABCD中,AB
=4cm,AD=10cm,B在AD上,以1cm/s的速度从A向D运动,点Q在BC上,以4cm/s的速度从C出发,在CB间往返运动.P,Q同时出发,待P到达D点为止.在这段时间内线段PQ与多少次平行于AB?请算出每一次平行的时间.
美丽艳艳 1年前 已收到1个回答 举报

aa师大 春芽


5次,分别是t=2、6、10、10/3、20/3.
具体过程如下:
设经过t秒PQ平行AB,P点到D点的距离等于Q点到C点的距离,所以
(1)、10-t=4t,t=2;
(2)、10-t=20-4t,t=10/3;
(3)、10-t=4t-20;t=6;
(4)、10-t=30-4t;t=20/3;
(5)、10-t=4t-40;t=10.


1