在矩形ABCD中,AB=4cm,AD=12cm,P点在AD边上以每秒1cm的速度从A向D运动,点Q在BC边上,以每秒4c

在矩形ABCD中,AB=4cm,AD=12cm,P点在AD边上以每秒1cm的速度从A向D运动,点Q在BC边上,以每秒4cm的速度从C点出发,在CB间往返运动,二点同时出发,待P点到达D点为止,求经过多少秒时PQ∥AB?
要详细解答过程!快!
蒋星 1年前 已收到4个回答 举报

preen88 幼苗


∵PQ∥AB 而AD∥BC
∴四边形ABQP是平行四边形 ∴AP=BQ
【注意】点P从A运动到D需要12秒,则点Q可以在BC之间运动【两个来回】
因此设:经过t秒时PQ∥AB P移动了t 而Q移动了4t
此时AP=t
而BQ有【四种情况】 ①Q在第一次C——B过程中:BQ=BC -4t=12-4t
②Q在第一次B——C过程中:BQ=4t-BC=4t-12
③Q在第二次C——B过程中:BQ=3BC -4t=36-4t
④Q在第二次B——C过程中:BQ=4t-3BC=4t-36
∴①得t=12-4t 解得t=2.4秒
②得t=4t-12 解得t=4秒
③得t=36-4t 解得t=7.2秒
④得t=4t-36 解得t=12秒


10

chsyg 幼苗


12-t=(t-3)*4 所以解得t=4.8
t-3 代表p点从c返回的时间
(t-3)*4代表cq长
12-t代表pd长
当qd=pc时四边形pcqd为矩形
所以pq//ab
具体步骤请你自己按我这思路组织一下


2

灵朦 幼苗


PQ∥AB
PA=BQ
t=12-4t
t=2.5秒
或4t=24
t=6秒


2

feixiang88 幼苗


假设t时间使PQ||AB,即使AP=BQ时PQ||AB,所以t时间AP=t,BQ=4t(t≤3;6<t≤9),BQ=[12-4(t-3)](3<t≤6)或BQ=[12-4(t-9)](9<t≤12);又题意可知当t≤3;6<t≤9时,t和4t是不相等的。所以当3<t≤6时,t=12-4(t-3),解得t=4.8,当9<t≤12时,t=12-4(t-9),解得t=9.6。所以当经过4.8或者9.6秒...


0