矩形ABCD中,AB=4cm,BC=3cm,有一动点P从B点BC、CD、DA以每秒1cm的速度移动,以点A为坐标原点,分

矩形ABCD中,AB=4cm,BC=3cm,有一动点P从B点BC、CD、DA以每秒1cm的速度移动,以点A为坐标原点,分别以AB
CD为x轴、y轴建立平面直角坐标系.
1、当三角形ABP的面积等于5平方厘米时,求点P移动的时间t的值
2、当点P移动的时间为t秒时,试用t的代数式表示三角形ABP的面积
acleverbird 1年前 已收到1个回答 举报

花褪残红 幼苗


应该是分别以AB ,AD为x轴、y轴建立平面直角坐标系吧.
1设P(x,y)
∵S△ABP=1/2AB*y=5; AB=4
∴y=5/2
当P在BC上时,t=5/2÷1=5/2=2.5
当P在AD上时,t=(3+4+3-5/2)/1=7.5
即t=2.5或7.5s时,三角形ABP的面积等于5平方厘米.
2,当P在BC上时,即0<t<3时,S△ABP=1/2AB*BP=1/2*4t=2t
当P在CD上时,即3≤t≤7时,S△ABP==1/2AB*BC=1/2*4*3=6
当P在AD上时,即7<t<10时,S△ABP=1/2AB*AP=1/2*4*(10-t)=20-2t


2