x=pi/2 为tan x的无穷间断点,可在x=pi/2处左右极限都存在啊.那岂不是不满足定义了?

少少791106 1年前 已收到3个回答 举报

daoyin 幼苗


x=π/2,左极限趋向于+∞,右极限趋向于负无穷,左右极限都不存在.为第二类间断的无穷间断点.
连续的充要条件是lim(x→x0-)f(x)=lim(x→x0+)f(x)=f(x0)


2

zjzb520 幼苗


tan x在x=pi/2处左极限为正无穷,tan x在x=pi/2处右极限为负无穷,二者不相同,故x=pi/2 为tan x的无穷间断点,仍然满足定义(注:在一般意义下是不会定义一个函数值为无穷的,即若此时二者均为正无穷,在一般意义下,他在此处仍是不连续的,除非在扩充的实数集上即包括正负无穷,即为【负无穷,正无穷】)...


1

admit2006 幼苗


不存在吧,只是定义为无穷大


1