(2013•绵阳模拟)已知α,β都是锐角,且cosα=55,sin(α+β)=45,则tanβ为(  )

(2013•绵阳模拟)已知α,β都是锐角,且cosα=
5
5
,sin(α+β)=
4
5
,则tanβ为(  )
A.2
B.-[2/11]
C.-[2/11]或2
D.[2/11]或-2
cc_叫啥都行 1年前 已收到1个回答 举报

mirthguo 幼苗


解题思路:根据cosα与sin(α+β)的值,确定出α与α+β的范围,利用同角三角函数间的基本关系求出sinα与cos(α+β)的值,cosβ变形为cos[(α+β)-α],利用两角和与差的余弦函数公式化简,将各自的值代入计算求出cosβ的值,进而确定出sinβ,得到tanβ的值.

∵α,β都是锐角,且cosα=

5
5<[1/2],sin(α+β)=[4/5]>

2
2,
∴α>[π/3],[π/2]<α+β<π,
∴sinα=
1−cos2α=
2
5
5,cos(α+β)=-
1−sin2(α+β)=-[3/5],
∴cosβ=cos[(α+β)-α]=cos(α+β)cosα+sin(α+β)sinβ=-[3/5]×

5
5+[4/5]×
2
5
5=

5
5,
∴sinβ=
1−cos2β=
2
5
5,
则tanβ=2.
故选A

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数;同角三角函数基本关系的运用.

考点点评: 此题考查了两角和与差的正弦函数公式,以及同角三角函数间的基本关系,熟练掌握公式是解本题的关键.


10