(2014•长沙模拟)甲、乙、丙三个数的比是2:3:5,已知甲数是28,则乙数是______,丙数是______.

qinli829 1年前 已收到1个回答 举报

童言无趣 幼苗


解题思路:甲、乙、丙三个数的比是2:3:5,又知甲数是28,可求出每份的值,28÷2=14,乙数等于14×3,丙数是14×5求解.

乙数是:
28÷2×3
=14×3
=42
丙数是
28÷2×5
=14×5
=70
故答案为:42,70.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题的关键是求出每份的数,再求出乙数与丙数.


7