(2014•长沙模拟)计算:212+(12)−2−(3)0.

rjorj54gr 1年前 已收到1个回答 举报

sdl_375 幼苗


解题思路:本题涉及负整数指数幂、零次幂、二次根式化简三个考点.针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.

原式=
2+4-1=
2+3.

点评:
本题考点: 实数的运算;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 此题主要考查了实数的运算,解决此类题目的关键是熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.


10