(2014•新泰市模拟)在数-32、-|-2.5|、−(−212)、-(-3)2、(-3)2、(-3)3中,负数的个数是

(2014•新泰市模拟)在数-32、-|-2.5|、−(−2
1
2
)
、-(-3)2、(-3)2、(-3)3中,负数的个数是(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
等待等于屈服 1年前 已收到1个回答 举报

无梦696 幼苗


解题思路:先根据乘方、绝对值、相反数的概念对各数进行化简,结合正负数的概念进行判断即可.

因为:-32=-9,-|-2.5|=-2.5,-(-2[1/2])=2[1/2],-(-3)2=-9,(-3)2=9,(-3)3=-27,
所以负数的个数是4个,
故选:D.

点评:
本题考点: 正数和负数;绝对值;有理数的乘方.

考点点评: 此题考查的知识点是正数和负数,关键是理解负数的概念,而且要把这些数化为最后结果才能得出正确答案.这就又要理解平方、立方、绝对值,正负号的变化等知识点.


6