(2014•长沙模拟)先化简,后求值:(a−2a−1a)÷a2−1a2+a,其中a=12.

哥哥的香香宝 1年前 已收到1个回答 举报

acadfly010 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把a的值代入进行计算即可.

原式=
a2−2a+1
a•
a+a2
a2−1
=
(a−1)2
a•
a(1+a)
(a+1)(a−1)
=a-1;…
当a=[1/2]时,原式=[1/2]-1=-[1/2].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.


2