某机场大道某路口,有按倒计时显示的时间显示灯.有一辆汽车在平直路面上正以36km/h的速度朝该路口停车线匀速前行,在车头

某机场大道某路口,有按倒计时显示的时间显示灯.有一辆汽车在平直路面上正以36km/h的速度朝该路口停车线匀速前行,在车头离停车线70m处司机看到前方绿灯刚好显示"5".交通规则规定:绿灯结束时车头越过停车线的汽车允许通过.则:(1)若不考虑该路段的限速,司机反应时间为1s,司机想在剩余时间内使汽车做匀加速直线通过停车线,则汽车的加速度有多大?(2)若该路段限速60km/h,司机反应时间1s,反应过来后,汽车先以2m/s^2的加速度沿直线加速3s,为了防址超速,司机在加速度结束时立即踩刹车,使汽车做匀减速直线运动,结果车头前端与停车线相齐时刚好停下,求刹车后汽车加速度大小,(保留两位有效数字)
kouzi11 1年前 已收到7个回答 举报

howhappy3344 花朵


1.要用4秒,路程达到70m,反应中行驶路程10X1=10m
v0=36km/h=36000m/3600s=10m/s
s=v0t+at²/2
a=2(s-v0t)/t²=2.5m/s²
2.vmax=60000m/3600s=50/3m/s
s1=v0t+at²/2=30+9=39m
s2=s-s1=21m
v1=16m/s
根据2as=v²-v1²
a'=-v1²/2s=-6.1m/s²


7

快乐小呆呆1 幼苗


(1)
L=70m,t1=1s,剩余时间 t2=5-1=4s,V0=36km/h=10m/s,设加速度为a1。
1s内的位移,S1=V0*t1=10*1=10m。
t2内的位移:S2=L-S1=70-10=60m。
S2=V0t2+1/2*a1*t2^2,
60=40+8a1。
a1=12.5m/s^2。
(2)加速度a2=2m/s^2,时间...


1

懒猪mm 幼苗


(1)S=vt+1/2at^2 v=36km/h=10m/s S=70-10=60 t=5-1=4
60=10*4+1/2*a*4^2 a=2.5
(2)S1=10*3+1/2*2*3^2=39 S2=70-10*1-S1=21 v'=10+2*3=16 t2=v'/a'=16/a'
S2=v'*t2-1/2*a'*t2^2=1/2*16^2/a'=21 a'=16^2/42=6.1


1

梦奇奇1123 幼苗


(1)v0=36km/h=10m/s,
在t0=1s内,车行驶了s0=1*10=10m,
接下来加速行驶,有 v0*t+1/2*a*t^2=s-s0,t<=5-1=4s,解得a>=2.5m/s^2
(2)首先加速阶段,加速度为a1
s1=v0*t+1/2a1*t^2=10*3+1/2*2*3^2=3...


0

孤单-RUI 幼苗


(1)反应时间:t1=1s 加速时间:t2=4s
x2.5m/s²
(2)按运动学规律一步步算就是了,x1=10m,x2=39m ,V1=16m/s,
故减速位移x3=21m,x3=V1²/2a 得: a=6.1m/s²


0

等nn的人 幼苗


1。V0=10M/S,10*5+0.5a(5-1)^2>70,所以a>2.5M/S^2
2、10*4+0.5*2*3^2=49M,0-(10+3*2)^2=2a(70-49),a=-6.1M/S^2


0

儿慢慢爬 幼苗


汽车速度v0=10m/s,
反应时间内行过的的距离s1=v0*t0=10m
v1*v1-v0*v0=2as,
v1-v0=at
(其中s=60m,t=4s) 解得:a=
画出汽车运行过程的v-t图即可解决,
汽车先做匀加速运动,再做匀减速运动!
OK


0