开普勒效应 汽车在十字路口的东侧路边,甲以v1的速度向东行走,在路口的北侧乙站在路边,一辆汽车以v2的速度通过路口向东行

开普勒效应 汽车
在十字路口的东侧路边,甲以v1的速度向东行走,在路口的北侧乙站在路边,一辆汽车以v2的速度通过路口向东行驶并鸣笛.已知汽车鸣笛声的频率为f0,车速v2>v1.设甲听到笛声的频率为f1,乙听到笛声的频率为f2,司机自己听到的笛声频率为f3,则此三人听到笛声频率由高至低依次为
ivy_lau 1年前 已收到2个回答 举报

86418085 花朵


原理如下:自己算吧!
观察者接收到的频率等于观察者在单位时间内接收到的完全波的个数,当波以速度v通过接收者时,时间t内通过的完全波的个数为N=vt/λ因而单位时间内通过接收者的完全波的个数,即接收的频率 f=v/λ.
若波远不动,观察着朝向波源以速度V2运动,由于相对速度增大而使单位时间内通过观察者的完全波的个数增多,即f2=(v+v2)/λ=(v+V2)/(v/f)= (1+V2/v)f,可见接收的频率增大了.同理可知,当观察着被离波源运动时,接受频率将减小.
若波源不动,波源朝向观察者以速度V1运动,由于波长变短为λ1=λ-V1T,而使得单位时间内通过波的个数增多,即f1=v/λ1=fv/(v-v1),可见接收频率亦增大,同理可知,当波源背离观察者运动时,接受频率将减少.


7

yy的冰 幼苗


多普勒效应指出,波在波源移向观察者时接收频率变高,而在波源远离观察者时接收频率变低。例子就是火车从远而近时汽笛声变响,音调变尖,而火车从近而远


1