一个路口的交通信号灯,红灯的时间为45秒,若看见黄灯的概率为0.05,看见绿灯的概率为0.5,求黄灯和绿灯各设置了多少秒

一个路口的交通信号灯,红灯的时间为45秒,若看见黄灯的概率为0.05,看见绿灯的概率为0.5,求黄灯和绿灯各设置了多少秒.
求详解QAQ
tingzi15 1年前 已收到1个回答 举报

dingrong889 幼苗


黄灯设置了 45x0.05/(1-0.05-0.5)=45x0.05/0.45=5 秒
绿灯设置了 45x0.5/(1-0.05-0.5)=45x0.5/0.45=50 秒

1年前 追问

1

tingzi15 举报

谢谢,^ω^