若单项式mx的平方y与nx的—n—1次方y的和为零,求m\n的值

若单项式mx的平方y与nx的—n—1次方y的和为零,求mn的值
偶是阿飞 1年前 已收到1个回答 举报

suhu 幼苗


由已知得
m+n=0
-n-1=2
解得n=-3,m=3
m/n=-1


3