一个单项式的平方与3xy的平方的积为12x的5次方y的4次方,求这个单项式

Y头ya 1年前 已收到2个回答 举报

whumoon 幼苗


设这个单项式为A;则
A²·3xy²=12x^5y^4
A²=12x^5y^4÷3xy²
A²=4x^4y^2
A=±2x²y


4

cscsyoyo 幼苗


这个单项式=√[12x^5y^4÷(3xy^2)]=√[4x^4y^2]=2x^2y


2