若单项式2xy的平方y的m次方与-1/3x的n次方y的3次方的和仍是一个单项式,则多项式4n的平方

若单项式2xy的平方y的m次方与-1/3x的n次方y的3次方的和仍是一个单项式,则多项式4n的平方
-2(m的平方+mn)+(m的平方-4n的平方)的值是
盘锦拉拉 1年前 已收到1个回答 举报

非主流网名 幼苗


若单项式2xy的平方y的m次方与-1/3x的n次方y的3次方的和仍是一个单项式
那么1=n,2+m=3
所以m=1,n=1
所以多项式4n的平方-2(m的平方+mn)+(m的平方-4n的平方)=4-2(1+1)+(1-4)=-3
如果不懂,祝学习愉快!


6