关于飞机机翼的升力比如说一个模型飞机重2KG~长50CM 速度设为每小时50KM 机翼要多长 而且机翼厚度与底部弯度是多

关于飞机机翼的升力
比如说一个模型飞机重2KG~长50CM 速度设为每小时50KM 机翼要多长 而且机翼厚度与底部弯度是多大~才能撑起这架飞机~有公式么~初中狗只知道机翼下方是弯的~空气流速大于上方用大气压强推起来 求公式啊
暖_兮 1年前 已收到1个回答 举报

michel-j 幼苗


p+ρgh+(1/2)*ρv^2=C
式中p、ρ、v分别为流体的压强、密度和速度;h为铅垂高度;g为重力加速度. 上式各项分别表示单位体积流体的压力能 p、重力势能ρg z和动能(1/2)*ρv ^2,在沿流线运动过程中,总和保持不变,即总能量守恒,但各流线之间总能量(即上式中的常量值)可能不同.对于气体,可忽略重力,方程简化为p+(1/2)*ρv ^2=常量(p0),各项分别称为静压 、动压和总压.显然 ,流动中速度增大,压强就减小;速度减小, 压强就增大;速度降为零,压强就达到最大(理论上应等于总压).飞机机翼产生举力,就在于下翼面速度低而压强大,上翼面速度高而压强小 ,因而合力向上. 据此方程,测量流体的总压、静压即可求得速度,成为皮托管测速的原理.重点就是(伯努利方程),空气动力学

1年前 追问

10

暖_兮 举报

+(1/2)*ρv^2~~~~~~~~~(2分之1)乘pv除2? 这些玩意好难懂~~~~ 另外~~~初中狗这些玩意太高级了 好多名词没听过~~能简单的说么~~通俗一点 比如解答我发的问题 比如说一个模型飞机重2KG~~~长50CM 速度设为每小时50KM 机翼要多长 而且机翼厚度与底部弯度是多大~~~ 才能撑起这架飞机

举报 michel-j

http://wenku.baidu.com/view/9b1303eaaeaad1f346933fc1.html 这里去看看伯努利方程求升力