50分求一道容积的小学题:一个正方体容器的内部棱长50cm

50分求一道容积的小学题:一个正方体容器的内部棱长50cm
一个正方体容器的内部棱长50cm.
(1)向正方体容器内注水20cm深,一共注入了多少毫升水?
(2)将正方体容器注满水,这时一共注入了多少毫升水?
所以我暂且不给分(我怕到时候关闭问题没人回答,白白少50分)所以,(请给我过程)本人急用,感激不尽!好的话~
wushuangpipi 1年前 已收到2个回答 举报

shuxj555 花朵


先搞清单位换算,1毫升=1立方厘米,所以(1)20×50×50=50000立方厘米即50000毫升.
(2)50×50×50=125000立方厘米=125000毫升


1

mm彩 幼苗


首先要知道求体积的公式
底面积*高
它的底面积是50*50=2500cm2
(1)2500*20=50000cm3=50000毫升
(2)它的体积是2500*50=75000cm3=75000毫升


1