已知√(a-17) +2√17-a=b+8,求a²-b²的平方根.

dujj1 1年前 已收到2个回答 举报

brightstu 幼苗


∵√(a-17)+ 2√(17-a)=b+8
∴a-17≥0,17-a≥0,(根据算术平方根的意义)
∴a=17
把a=17代入原式,
得b+8=0,
∴b=-8,
∴a²-b²=17²-(-8)²=225
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

7

dujj1 举报

( ̄▽ ̄)b

dujj1 举报

[玫瑰花]

举报 brightstu

客气了

mfy19880909 幼苗


麻烦你把题照下来好吗


3