数学题(一道应用题)有一个高8cm,容积50ml的圆柱体容器A,里面装满水,现把长17cm的圆柱体棒B垂直放入,使棒B的

数学题(一道应用题)
有一个高8cm,容积50ml的圆柱体容器A,里面装满水,现把长17cm的圆柱体棒B垂直放入,使棒B的底面和A的底面接触.这时一部分水从容器A中溢出.当把B从A中拿走后,A中水的高度只有6cm,求圆柱体棒B的体积.
快点儿帮我解决,明天就要上课啦,还有算式也列出来
圣手丹心 1年前 已收到2个回答 举报

sukiya988 春芽


容积=底面积*高 求出底面积=容积除以高
溢出的水体积是=(8-6)*底面积 等于 圆柱体棒B在水中的体积 用这个除以8 求出圆柱体棒B底面积
那么圆柱体棒B体积等于=圆柱体棒B底面积 *17
注明:注意单位换算!


6

gyx_deelf378c 幼苗


圆柱体A的底面积为50/8=6.25平方厘米
拿走B后水面下降了8-6=2cm
所以B的浸没在水中的体积为2*6.25=12.5立方厘米
因为B的浸没在水中的高为8cm,所以B的底面积为12.5/8=1.5625平方厘米
所以B的体积为1.5625*17=26.5625立方厘米


4