一道数学题:一个圆柱形的容积为V立方米,开始用一根小水管向容器内注水,水面高度达到容器高度一半后,改

一道数学题:一个圆柱形的容积为V立方米,开始用一根小水管向容器内注水,水面高度达到容器高度一半后,改
接上:改用一根口径为小水管2倍的大水管注水,向容器中注满水的全过程共用时间t分.求两根水管各自的注水速度. 提示:要考虑大水管的进水速度是小水管进水速度的多少倍.
我想问问,口径是什么意思.还有为什么大水管的口径是他的2倍然后为什么横截面积就是他的四倍呢?求解!
题目答案要写过程.满意加分!保证加!
横截面积是什么意思也要!
蓝鹰之舞 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡的烟草味 花朵


口径为水管横截面的直径,口径加大2倍,横截面积加大4倍,解释如下:
D=2d,S大=π(D/2)²=πd²,S小=π(d/2)²=πd²/4
即S大=4S小
如果大小水管中的水的流动速度一样,设为v,都用了t 时间,则流出水的体积为:
V大=vtS大=vtπd²,V小=vtS小=vtπd²/4
则大水管进水速度=V大/t=vπd²
小水管进水速度=V小/t=vπd²/4
即大水管进水速度/小水管进水速度=4

1年前 追问

4

蓝鹰之舞 举报

D是毛?

举报 淡淡的烟草味

D是口径,即水管横截面的直径