很难哦,(本人脑子转的慢)第一题:一个圆柱形容器的容积为V立方米,开始用一根小水管向容器内注水,水面高度达到容器高度一半

很难哦,(本人脑子转的慢)
第一题:一个圆柱形容器的容积为V立方米,开始用一根小水管向容器内注水,水面高度达到容器高度一半后,改用一根口径为小水管2倍的大水管注水,向容器中注满水的全过程共用时间t分.求两根水管各自的注水速度
(提示:要考虑大水管的进水速度是小水管进水速度的多少倍)!(我好像算的是4倍,但是不知道怎么得来的,如果大家也得的是4倍记得把这步骤写的详详细细的)谢谢!
第二题:解方程求X:
(1):a/x-a +b=1(b≠1)(步骤!)
(2):m/x -n/x+1=0(m ≠ n,mn ≠ 0)(还是把步骤写详细哦)
第三题:甲乙二人分别从距目的地6千米和10千米的两地同时出发,甲、乙的速度比是3:4,结果甲比乙提前20分钟到达目的地.求甲、乙的速度 (这是到比例的分式方程题哦 ,老师说的那个遇到比例题 见比设开 )
第四题(难度上来啦) 两个小组同时开始攀登一座450米高的山,第一组的攀登速度是第二组的1.2倍,他们比第二组早15分钟到达顶峰.两个小组的攀登速度各是多少?如果山高为h米,第一组的攀登速度是第二组的a倍,并比第二组早t分到达顶峰,则两组的攀登速度各是多少?
moka007 1年前 已收到1个回答 举报

脑阔 幼苗


我先回答第四题:设第二组速度为X m/min,第二组速度为1.2X m/min,
则可列方程:450/(1.2X)=450/(X)-15 解得:x=0.2 则第一组0.2*1.2=0.24
若山高h m,同样列式:h/(ax)=h/(x)-t

1年前 追问

5

moka007 举报

好,加油!等你哦

举报 脑阔

我感觉答案好奇怪,怎么求出的是0.2米每分钟啊?

moka007 举报

X=5是第二小组的X=6是第一小组的速度,不过第二个高度为h的那个化简后的式子为h=ah-axt这怎么继续往下算啊?

举报 脑阔

抱歉,第四题的解是X=5, 则1.2=6 第二个是X=(a-1)h/at 第三题为:见比设开是:设甲速度为3x km/min ,乙速度为 4x km/min. 列式为:6/3x=(10/4x)-20 解得:X=1/40 则3x=3/40 4x=1/10