因式分解与配方我想要这些题目的解题方法,最好详细点.因式分解:1.X²+X-2 2.X²+2X-8

因式分解与配方
我想要这些题目的解题方法,最好详细点.
因式分解:1.X²+X-2 2.X²+2X-8 3.4X²-4X-3 4.2X²-3X+1
配方:1.X²+2X+3 2.X²+2X-5 3.3X²+5X+4 4.3X²+9X+4
新鲜104天 1年前 已收到1个回答 举报

wwwoplz 春芽


1.X²+X-2=(x+2)(x-1)
2.X²+2X-8=(x+4)(x-2)
3.4X²-4X-3=(2x+1)(2x-3)
4.2X²-3X+1=(2x-1)(2x-3)
配方:
1.X²+2X+3=(x+1)²+2
2.X²+2X-5=(x+1)²-6
3.3X²+5X+4=3(x²-5x/3)²+4=3(x-5/6)²-3(5/6)²+4=3(x-5/6)²+23/12
4.3X²+9X+4=3(x²+3x)+4=3(x+3/2)²-3*3(3/2)²+4=3(x+3/2)²-11/4


3