已知f(x)=x2-2x-1 当X∈R时,求函数的值域

已知f(x)=x2-2x-1 当X∈R时,求函数的值域
已知f(x)=x2-2x-1 (1)当X∈R时,求函数的值域 (2)当X∈[0,3]时,求函数的值域.
lymxyy 1年前 已收到3个回答 举报

风中龙1 幼苗


f(x)=x2-2x-1
=(x-1)^2-2
(1)当X∈R时
f(x)>=-2
(2)
当X∈[0,1]时减函数,x=0,y=-1,x=1,ymin=-2
当X∈[1,3]时增函数,x=2,ymax=2
-2


10

p1884 幼苗


(1)f(x)=(x-1)^2-2
所以值域为[-2,+∞)
(2)f(x)=(x-1)^2-2
因为X∈[0,3]
所以最小值为-2(x=1时)最大值为2(x=3时)
所以值域为[-2,2]


1

寒潭月 幼苗


f(x)=(x-1)^2-2>=-2
x=1时最小值-2
x=3时最大值2


0