某厂节能降耗技术改造后,在生产过程中记录了产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨)的几组对应数据如表所示:

某厂节能降耗技术改造后,在生产过程中记录了产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨)的几组对应数据如表所示:
x 3 4 5 6
y 2.5 3 4 4.5
根据表格提供的数据,求出y关于x的线性回归方程为
y
=0.7x+a,那么a的值等于______.
yanghen 1年前 已收到1个回答 举报

一萍依波 幼苗


由表中数据可得:

.
x =
3+4+5+6
4 =4.5,
.
y =
2.5+3+4+4.5
4 =3.5,
∵归直线一定经过样本数据中心点,

̂
a =
.
y -0.7
.
x =3.5-0.7×4.5=0.35
故答案为:0.35


5