下表提供了某厂节能降耗技术改造后在生产甲产品过程中记录的产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨)的几组对应数据:

下表提供了某厂节能降耗技术改造后在生产甲产品过程中记录的产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨)的几组对应数据:
x 3 4 5 6
y 2.5 3 m 4.5
若根据上表提供的数据用最小二乘法可求得y对x的回归直线方程是
y
=0.7x+0.35,则表中m的值为(  )
A.4 B.4.5 C.3 D.3.5
钝墩儿 1年前 已收到1个回答 举报

yichen1982 幼苗


由题意,
.
x =
3+4+5+6
4 =4.5,
.
y =
2.5+3+m+4.5
4 =2.5+0.25m ,
∵y对x的回归直线方程是

y =0.7x+0.35,
∴2.5+0.25m=3.15+0.35,
∴m=4.
故选A.


7