下表提供了某厂节能降耗技术改造后生产甲产品过程中记录的产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨标准煤)的几组对照数据

下表提供了某厂节能降耗技术改造后生产甲产品过程中记录的产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨标准煤)的几组对照数据
x3456
t2.5344.5
(1)请画出上表数据的散点图;
(2)请根据上表提供的数据,用最小二乘法求出y关于x的线性回归方程y=
b
x+
a

(3)已知该厂技改前100吨甲产品的生产能耗为92吨标准煤.试根据(2)求出的回归方程,预测生产100吨甲产品的生产能耗比技改前降低多少吨标准煤?(参考数据:3×2.5+4×3+5×4+6×4.5=66.5)
miracle2004ly 1年前 已收到1个回答 举报

dlun 幼苗


解题思路:(1)建立坐标系,由表中数据画出散点图;
(2)利用线性回归方程公式,分别求出
b
a
,即得方程;
(3)由(2)的结论代入,即可得出结论.

解(1)散点图如下:
(3分)
(2)
.
x=[3+4+5+6/4]=4.5,
.
y=[2.5+3+4+4.5/4]=3.5

n

i=1
x2i=32+42+52+62=86(6分)


b=[66.5−4×4.5×3.5
86−4×4.52=
66.5−63/86−81]=0.7(8分)


a=
.
y-

b
.
x=3.5-0.7×4.5=0.35(10分)
故线性回归方程为y=0.7x+0.35(11分)
(3)根据回归方程的预测,现在生产100吨产品消耗的标准煤的数量为0.7×100+0.35=70.35
故耗能减少了90-70.35=19.65(吨)(14分)

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 中档题,近几年高考题目中,出现此类题目较多,多为选择题、填空题.解的思路比较明确,公式不要求记忆,计算要细心.回归系数越大表示x 对y 影响越大,正回归系数表示y 随x 增大而增大,负回归系数表示y 随x 增大而减小.


6