下表提供了某厂节能降耗技术改造后生产甲产品过程中记录的产量x(t)与相应的生产能耗y(吨标准煤)的几组对照数据: x 3

下表提供了某厂节能降耗技术改造后生产甲产品过程中记录的产量x(t)与相应的生产能耗y(吨标准煤)的几组对照数据:
x
3
4
5
6
y
2.5
3
4
4.5
(1)请画出上表数据的散点图;
(2)请根据上表提供的数据,用最小二乘法求出y关于x的线性回归方程 =bx+a;
(3)已知该厂技改前100t甲产品的生产能耗为90t标准煤,试根据(2)求出的线性回归方程,预测生产100t甲产品的生产能耗比技改前降低多少吨标准煤?(参考数值:3×2.5+4×3+5×4+6×4.5=66.5)
蝶恋花蕊36 1年前 已收到1个回答 举报

gg到极 幼苗


(1)散点图略;
(2)


∴所求的回归方程为 =0.7x+0.35。
(3)x=100,y=0.7×100+0.35=70.35(t),
预测生产100t甲产品的生产能耗比技改前降低90-70.35=19.65(t)。


9