如表提供了某厂节能降耗技术改造后生产甲产品过程中记录的产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨标准煤)的几组对应数据.

如表提供了某厂节能降耗技术改造后生产甲产品过程中记录的产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨标准煤)的几组对应数据.
x 3 4 5 6
y 2.5 3 4 4.5
(1)请画出表中数据的散点图;
(2)请求出y关于x的线性回归方程
y
=a+bx;
(3)已知该厂技改前100吨甲产品的生产能耗为90吨标准煤,试根据(2)求出的线性回归方程,预测生产100吨甲产品的生产能耗比技改前降低多少吨标准煤?
注:线性回归方程系数公式
b=
n
i=1
(xi
.
x
)(yi
.
y
)
n
i=1
(xi
.
x
)2
=
n
i=1
xiyi−n
.
x
.
y
n
i=1
xi2
n
−2
x
,a=
.
y
-b
.
x
七月二日 1年前 已收到1个回答 举报

幽香人 幼苗


解题思路:(1)利用表中数据描点,画图;
(2)根据所给的这组数据求出利用最小二乘法所需要的几个数据,代入求系数b的公式,求得结果,再把样本中心点代入,求出a的值,得到线性回归方程.
(3)根据上一问所求的线性回归方程,把x=100代入线性回归方程,预测生产100吨甲产品的生产能耗比技改前降低标准煤的数量

(1)画出散点图.

(2)由对照数据,计算得
4

i=1xi2=86,
.
x=[3+4+5+6/4]=4.5,
.
y=[2.5+3+4+4.5/4]=3.5,

4

i=1xiyi=66.5,4
.
x•
.
y=63,4
.
x2=81,
∴b=[66.5−63/86−81]=0.7,a=3.5-0.7×4.5=0.35,
∴所求线性回归方程为

y=0.7x+0.35
(3)由(2)求出的线性回归方程,
预测生产100吨甲产品的生产能耗比技改前降低标准煤数量为:
90-(0.7×100+0.35)=19.65(吨标准煤吨).

点评:
本题考点: 线性回归方程;散点图;独立性检验.

考点点评: 本题考查线性回归方程的求法与应用,本题是考查此类问题的典型题目,要注意掌握此类题目的解法.


2