某厂节能降耗技术改造后,在生产过程中记录了产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨)的几组对应数据如表所示:

某厂节能降耗技术改造后,在生产过程中记录了产量x(吨)与相应的生产能耗y(吨)的几组对应数据如表所示:
x 3 4 5 6
y 2.5 3 4 4.5
根据表格提供的数据,求出y关于x的线性回归方程为
y
=0.7x+a,那么a的值等于______.
出6张图纸 1年前 已收到1个回答 举报

萨哈尔 幼苗


解题思路:由已知表格中的数据,我们易计算出变量x,y的平均数,根据回归直线一定经过样本数据中心点,可求出
̂
a
值.

由表中数据可得:

.
x=[3+4+5+6/4]=4.5,
.
y=[2.5+3+4+4.5/4]=3.5,
∵归直线一定经过样本数据中心点,

̂
a=
.
y-0.7
.
x=3.5-0.7×4.5=0.35
故答案为:0.35

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查的知识点是线性回归方程,其中根据回归直线一定经过样本数据中心点,求出̂a,是解答的关键.


8