证明 在三角形ABC中,sin(a-b)/sinc=a 2-b 2/c 2

uestclxy 1年前 已收到3个回答 举报

vserson 幼苗


因为正弦定理 a/sinA=b/sinB=c/sinC
所以
sin(A-B)/sinC
=(sinAcosB-cosAsinB)/sinC
=(acosB-bcosA)/c
=[a*(a²+c²-b²)/2ac-b(b²+c²-a²)/2bc]/c
=[(a²+c²-b²)-(b²+c²-a²)]/2c²
=(2a²-2b²)/2c²
=(a²-b²)/c²

1年前 追问

1

uestclxy 举报

=(sinAcosB-cosAsinB)/sinC =(acosB-bcosA)/c 怎么来的啊

举报 vserson

正弦定理 a/sinA=b/sinB=c/sinC=k sinA=a/k sinB=b/k sinC=c/k 代入(sinAcosB-cosAsinB)/sinC,再将k约掉就可以

wwoeiwuqp 幼苗


楼上正解


2

_天眼_ 幼苗


公式:a=2πsinA,b=2πsinB,c=2πsinC
=(sinAcosB-sinBcosA)/sinC
=(a/2πcosB-b/2πcosA)/ (c/2π)
=(acosB-bcosA)/c (两边把2π拿出来再上下约掉 )


0