在三角形ABC中,m=(cosC/2 ,sinc/2 ),n=(cosc/2 ,-sin c/2),且 mn的夹角为 3

在三角形ABC中,m=(cosC/2 ,sinc/2 ),n=(cosc/2 ,-sin c/2),且 mn的夹角为 3/π
1.求∠C
2.已知AB=7/2,三角形ABCD 面积为3√3/2,求△ABC的周长
皖客308 1年前 已收到1个回答 举报

给我记住 幼苗


m.n=|m|*|n|cos(π/3)=cos(π/3)=1/2
cos^2(C/2)-sin^2(C/2)=1/2
cosC=1/2
所以 C=π/3
2.设AB=c=7/2,AC=b,BC=a
(absinC)/2=3√3/2
absin(π/3)=3√3
ab=6 (1)
c^2=a^2+b^2-2abcosC=a^2+b^2-ab
(a+b)^2=c^2+3ab=(49/4)+18=121/4
a+b=11/2 (2)
由(1)(2)解出a,b的值,再求周长.


5