有一个电暖器标示220V 1000W,接在家庭电路中,通电10min,问:通过电暖器的电流多大

有一个电暖器标示220V 1000W,接在家庭电路中,通电10min,问:通过电暖器的电流多大
有一个电暖器标示220V 1000W,接在家庭电路中,通电10min,问
:通过电暖器的电流多大
那个 过程写出来喔……
1000W甚么啊、
呛··功率我们还米学额
真气人,别用功率啊 ,米学啊
靠.竟然有人 做广告
甚么跟甚么嘛~555
我是一条胖头鱼 1年前 已收到1个回答 举报

sb002 幼苗


虽然你功率还未学,但不管怎样,都始终都要用到功率P=1000W呀
那这样子说吧:
你可以算出电暖器的电阻吧:
它就等于:R=220*220/1000=48.4欧
则电流I为:
I=U/R=220/48.4=4.55A
这样算行不.
以下为上次答复:
如果为理想状态下:
因为功率=电压*电流 即:P=U*I
I=P/U=1000/220=4.55A
W:读作瓦,是功率的单位.
1楼错了,没想到2楼也错,是4.55而不是45.5
实际当中,电暖器的电阻会随温度的变化而变化,这样它的实际功率就不一定会是1000W了.
另外功率和时间没有关系,耗电量Q才和时间有关.
Q=UIT=PT=1000*(10/60化成小时)=166.7瓦时=0.1667千瓦时,即0.1667度电


10