在一次跳高比赛中,小强跳了1.2米,比小青多跳0.12米,比小刚少跳0.12米,你知道谁跳的最高吗?怎样算呢?

houhouhou 1年前 已收到8个回答 举报

欧阳小鱼 幼苗


解题思路:根据题意,用减法算出小青跳的米数,用加法算出小刚跳的米数,然后比较即可.

小青跳的米数:1.2-0.12=1.08(米)
小刚跳的米数:1.2+0.12=1.32(米)
1.32>1.2>1.08
答:小刚跳的最高.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数大小的比较.

考点点评: 本题考查了小数加减法的应用.


5

nini31 幼苗


小强 1.2m
小青 1.2-0.12
小刚 1.2+0.12
= =


2

myandyna 幼苗


小青 跳: 1.2-0.12=1.08(米)
小刚 跳: 1.2+0.12=1.32(米)
小刚 跳得最高


2

快乐小香猪 幼苗


小刚跳得高
小青1.2-0.12=1.08
小刚1.2+0.12=1.32


1

散粉zzang 幼苗


小刚


1

湖科野猪 幼苗


小强1.2米
小青1.2-0.12=1.08米
小刚1.2+0.12=1.32米


1

lipos 幼苗


小刚 1.2+0.12=1.32
小强 1.2
小青 1.2-0.12=1.08
小刚跳的最高


0

eva520wj 幼苗


小刚跳的最高
小强跳1.2米
小青跳1.08米
小刚跳1.332米


0