测电笔是家庭生活中用来检测是否带电的成用工具,测电笔内部有一个大电阻这样当测电笔解除家庭电路中的火线是加在人体内的安全电

测电笔是家庭生活中用来检测是否带电的成用工具,测电笔内部有一个大电阻这样当测电笔解除家庭电路中的火线是加在人体内的安全电压是多少?若能使测电笔氖管放光的电流为0.32ma此时大电阻的阻值是多少?
感激不尽
测电笔内部有一个大电阻.这样当测电笔接触家庭电路中的火线时,加在人体内的安全电压是多少
ann_lau 1年前 已收到4个回答 举报

astracker 幼苗


因为大电阻是和人体串联的,所以大电阻两端的电压加上人体两端电压等于220V,因为人体的安全电压不高于36V,所以大电阻两端电压不低于184V,0.32ma=0.00032a,因为I=U/R,所以R=U/I=184V/0.00032a=575000Ω


6

明月写真 幼苗


不高于36V


2

tdff2002 幼苗


这个题目好难啊 我也不会


1

lahu2046 幼苗


能把题目讲清楚一点吗?
测电笔内部有一个大电阻这样当测电笔解除家庭电路中的火线是加在人体内的安全电压是多少?这一段是什么意思?
若测电笔氖管放光的电流为0.32mA,此时大电阻的电阻是:
R=220V/0.00032A=687500欧.


0